開拓與創新精神及人文素養STEAM學習營

日期: 2019年7月13日早上7時30分至7月15日晚上7時30分
地點: 香港中文大學 (深圳) [龍崗區]
名額: 50人 (每所學校由1位教師帶領4位中二至中四級的學生)

教師會在營中參與STEAM協調員(facilitator)的培訓和進行實習,並會獲得持續專業發展時數。

學習營活動日程

2019年7月13日 (星期六)

時間

内容

7:30am – 8:00am

參與學習營的香港老師及同學在早上7時30分前抵達九龍塘鐵路站 D 出口,多福道耀中國際中學門外,並於7時30分開始點名,旅遊車將於上午8時正離開前往深圳。

10:30am

抵達深圳

10:30am – 11:00am

同學登記(每個參與者將獲派一個徽章,上面標示著個人的學術興趣,其他愛好和個性類型)

11:00am – 11:30am

開幕儀式:由各機構代表發表簡短演講並介紹參與學校。

11:30am – 12:00pm

宣布網上最受歡迎的議題倡導者(將選出約10名學生)。每位被選出的學生將有3分鐘的時間介紹自己的想法。

12:00pm – 1:00pm

午膳時間

1:00pm – 2:15pm

建立團隊並以遊戲形式作文化交流

  • 通過協作活動和自我介紹來熱身和練習
  • 香港和深圳的同學進行分組
  • 分組協商要探討的議題

2:15pm – 2:30pm

小休

2:30pm – 4:15pm

設計思維實踐工作坊

  • 關於同理心和觀察力
  • 識別和定義問題的技巧
  • 以故事的角度思考
  • 四格漫畫中的起承轉合
  • 了解故事元素:人物/場景/器物/功用,並收集議題中隱含的故事情節

4:30pm – 6:15pm

成為講故事能手(一):從講故事到編程

  • 介紹Scratch編程學習系統中的基本故事和系統組件
  • 把四格漫畫細分成故事板,加入跟對白和敍事相關的文字
  • 分工合作把故事板轉換成Scratch程式
  • 展示完成後的Scratch程式,把現在的問題表達出來

6:15pm – 7:15pm

晚膳時間

7:15pm

回酒店 (第一天活動結束)


2019年7月14日(星期日)

時間

内容

7:00am – 8:00am

酒店早餐

8:00am – 8:15am

抵達香港中文大學(深圳)

8:30am – 10:30am

成為創客(一):從設計思維到系統思維,全腦思考的套路

  • 分解故事結構,尋找系統模式
  • 用SCAMPER的方法重組未來故事中的元素和情節並更新故事板
  • 基本電路原理
  • 簡介CocoRobo模塊,用於構建能改變故事情節和結局的系統設計
  • 學習使用CocoBlocky編程

10:30am – 10:45am

小休

10:45am – 12:00pm

成為講故事能手(二):敍事角度與空間佈局

  • 場景與人物互動的張力
  • 主觀和客觀的敍事角度
  • 二維到三維模型的建構和應用
  • 製作紙上原型

12:00pm – 1:00pm

午膳時間

1:00pm – 2:15pm

成為創客(二):原型測試

  • 人物訪談和使用性研究
  • 原型展示和試用
  • 檢視假設和記錄研究結果

2:15pm – 2:30pm

小休

2:30pm – 4:15pm

成為創客(三):CocoRobo組件應用

  • 尋找合適的輸入/輸出組件來構建場景和器物
  • 把組件與紙上原型結合
  • 更新故事板來呈現原型的使用場景和情節

4:15pm – 6:00pm

參觀位於深圳的初創加速器或初創孵化器

6:00pm – 7:00pm

晚膳時間

7:00pm – 7:30pm

小組討論

7:30pm

回酒店 (第二天活動結束)


2019年7月15日(星期一)

時間

内容

7:00am – 7:45am

酒店早餐

7:45am – 8:00am

酒店退房

8:00am – 8:15am

抵達香港中文大學(深圳)

8:30am – 10:30am

成為講故事能手(三):了解你的受眾

  • 誰是故事的受眾?他們如何得知這故事?
  • 了解受眾的訊息來源和使用媒體的習慣
  • 如何與受眾聯繫?用甚麽渠道分享故事?
  • 如何用原型説故事?
  • 為什麼他們需要得知這故事?
  • 怎樣令他們關注並採取行動?

10:30am – 10:45am

小休

10:45am – 12:00pm

在世界各地以設計和創新產生改變的故事

  • 來自世界各地的學生如何以設計和創新的方法建設社會
  • 來自世界各地的學生如何分享他們的設計和創新的故事

12:00pm – 1:00pm

午膳時間

1:00pm – 3:00pm

各團隊為上台演示作準備

3:00pm – 5:00pm

同學演示

5:00pm – 5:45pm

結果公佈和頒獎典禮

5:45pm

第三天活動結束

5:45pm – 7:30pm

回港