开拓与创新精神及人文素养STEAM学习营

日期: 2019年7月13日早上7时30分至7月15日晚上7时30分 地点: 香港中文大学 (深圳龙岗区) 报名: 学生名额40个,教师名额十个。每间学校可推荐四位学生和一位教师参加。

教师会在营中接受参与STEAM协调员(facilitator)的培训和进行实习。

学习营活动日程

2019年7月13日 (星期六)

时间

内容

7:30am – 8:00am

参与学习营的香港老师及同学在早上7时30分前抵达九龙塘巴士总站,并於7时30分开始点名,旅游车将於上午八时正离开前往深圳。

10:30am

抵达深圳

10:30am – 11:00am

同学登记(每个参与者将获派一个徽章,上面标示著个人的学术兴趣,其他爱好和个性类型)

11:00am – 11:30am

开幕仪式:由各机构代表发表简短演讲并介绍参与学校。

11:30am – 12:00pm

宣布网上最受欢迎的议题倡导者(将选出约10名学生)。每位被选出的学生将有3分钟的时间介绍自己的想法。

12:00pm – 1:00pm

午膳时间

1:00pm – 2:15pm

建立团队并以游戏形式作文化交流

  • 通过协作活动和自我介绍来热身和练习
  • 香港和深圳的同学进行分组
  • 分组协商要探讨的议题

2:15pm – 2:30pm

小休

2:30pm – 4:15pm

设计思维实践工作坊

  • 关於同理心和观察力
  • 识别和定义问题的技巧
  • 以故事的角度思考
  • 四格漫画中的起承转合
  • 了解故事元素:人物/场景/器物/功用,并收集议题中隐含的故事情节

4:30pm – 6:15pm

成为讲故事能手(一):从讲故事到编程

  • 介绍Scratch编程学习系统中的基本故事和系统组件
  • 把四格漫画细分成故事板,加入跟对白和敍事相关的文字
  • 分工合作把故事板转换成Scratch程式
  • 展示完成后的Scratch程式,把现在的问题表达出来

6:15pm – 7:15pm

晚膳时间

7:15pm

回酒店 (第一天活动结束)


2019年7月14日(星期日)

时间

内容

7:00am – 8:00am

酒店早餐

8:00am – 8:15am

抵达香港中文大学(深圳)

8:30am – 10:30am

成为创客(一):从设计思维到系统思维,全脑思考的套路

  • 分解故事结构,寻找系统模式
  • 用SCAMPER的方法重组未来故事中的元素和情节并更新故事板
  • 基本电路原理
  • 简介CocoRobo模块,用於构建能改变故事情节和结局的系统设计
  • 学习使用CocoBlocky编程

10:30am – 10:45am

小休

10:45am – 12:00pm

成为讲故事能手(二):叙事角度与空间布局

  • 场景与人物互动的张力
  • 主观和客观的敍事角度
  • 二维到三维模型的建构和应用
  • 製作纸上原型

12:00pm – 1:00pm

午膳时间

1:00pm – 2:15pm

成為创客(二):原型测试

  • 人物访谈和使用性研究
  • 原型展示和试用
  • 检视假设和记录研究结果

2:15pm – 2:30pm

小休

2:30pm – 4:15pm

成为创客(三):CocoRobo组件应用

  • 寻找合适的输入/输出组件来构建场景和器物
  • 把组件与纸上原型结合
  • 更新故事板来呈现原型的使用场景和情节

4:15pm – 6:00pm

参观位於深圳的初创加速器或初创孵化器

6:00pm – 7:00pm

晚膳时间

7:00pm – 7:30pm

小组讨论

7:30pm

回酒店 (第二天活动结束)


2019年7月15日(星期一)

时间

内容

7:00am – 7:45am

酒店早餐

7:45am – 8:00am

酒店退房

8:00am – 8:15am

抵达香港中文大学(深圳)

8:30am – 10:30am

成为讲故事能手(三):了解你的受众

  • 谁是故事的受众?他们如何得知这故事?
  • 了解受众的讯息来源和使用媒体的习惯
  • 如何与受众联系?用什么渠道分享故事?
  • 如何用原型説故事?
  • 為什么他们需要得知这故事?
  • 怎样令他们关注并采取行动?

10:30am – 10:45am

小休

10:45am – 12:00pm

在世界各地以设计和创新產生改变的故事

  • 来自世界各地的学生如何以设计和创新的方法建设社会
  • 来自世界各地的学生如何分享他们的设计和创新的故事

12:00pm – 1:00pm

午膳时间

1:00pm – 3:00pm

各团队为上台演示作准备

3:00pm – 5:00pm

同学演示

5:00pm – 5:45pm

结果公布和颁奖典礼

5:45pm

第三天活动结束

5:45pm – 7:30pm

回港